http://farmaciaitaly.com http://baratofarmacia.com/

Quanto Costa Fare la Spesa al Supermercato in Thailandia.

5 Commenti

Prezzi e Costi di Vita in Thailandia



(Prezzi aggiornati al 03/06/2017)
Eccovi una piccola lista di prodotti italiani e non che si possono trovare in un supermercato in Thailandia e relativi prezzi tradotti in euro che potrà chiarivi almeno un po’ quanto costa vivere in Thailandia.

Da tener presente, che alcuni prodotti sono di importazione italiana e quindi i costi sono abbastanza alti, acquistando prodotti di altre marche i prezzi si riducono, inoltre i prezzi sono stati rilevati in un supermercato della catena dei carrefour situato a Phuket, zona con costi di vita molto più alti rispetto ad altre zone della Thailandia.



Segnaliamo anche che qui in Thailandia, ci si può recare in supermercati che vendono all’ingrosso dove si riforniscono anche i rivenditori, gli hotel e i ristoratori, dove acquistando in quantità maggiori i prezzi sono molto più convenienti.

Ricordiamo che per chi riesca a dimenticarsi il cibo italiano, mangiando cibo thailandese, ad esempio un piatto di riso e pollo con qualche verdura, acqua compresa, si può spendere 120-130 baht (3-4 euro a pasto).

I prezzi sono stati convertiti in euro al cambio attuale di oggi 24 dicembre 2010 cioè 1 euro = 40 baht.

In colore ROSSO riporto i nuovi prezzi raccolti i primi mesi dell’anno 2016 convertiti in euro al cambio attuale di 1 euro = 39 baht.

È molto interessante notare, anche se con un cambio attuale euro/baht più basso dell’anno 2010, che alcuni prezzi sono addirittura diminuiti mentre altri non hanno avuto aumenti, quindi si può affermare con certezza che se il cambio attuale euro/baht fosse ancora di 1 euro per 40 baht per acquistare i prodotti in lista si spenderebbero gli stessi soldi di 6 anni fa e per alcuni prodotti si spenderebbe ancora meno.

LISTA PREZZI PRODOTTI:





Caffe lavazza espresso arabica 100% – 250g. – 13,17 euro
Caffe lavazza espresso arabica 100% – 250g. – 13 euro

Nutella 220g. – 2,87 euro
Nutella 350g. – 4,84 euro

Marmellata marca best food 400g. = 1,67 euro
Marmellata marca best food 400g. = 2 euro

Coca cola 2 litri = 0,82 euro
Coca cola 2 litri = 0,97 euro

Arance navel al Kg. = 1,80 euro
Arance navel al Kg. = 2 euro

Spaghetti divella (numero 8) 500g. = 1,62 euro
Spaghetti divella (numero 8) 500g. = 1,51 euro

Spaghetti agnesi 500g. = 1,72 euro
Non trovata

Spaghetti n°7 barilla 500g. = 1,50 euro
Non trovata

Passa pomodoro mutti 700g. = 2,55 euro
Passa pomodoro mutti 700g. = 2,97 euro

Acqua naturale nestle 9 litri = 1,83 euro
Acqua naturale nestle 9 litri = 1,92 euro

Succo di arancia malee 100cl. = 1,72 euro
Succo di arancia malee 100cl. = 1,76 euro

Bistecca di maiale al Kg. = 4,25 euro
Bistecca di maiale al Kg. = 5,12 euro

Piselli fini bonduelle 400g. = 2,42 euro
Piselli fini bonduelle 400g. = 2,87 euro

Confezione 10 uova 70-75 g. l’una = 1,15 euro
Confezione 10 uova 70-75 g. l’una = 1 euro

Parmiggiano reggiano zanetti 250g. = 8,32 euro
Grana padano zanetti al Kg: = 6,41 euro

Olio di oliva extra vergine bertolli 1 litro = 11,65 euro
Olio di oliva extra vergine bertolli 1 litro = 10,92 euro

Olio girasole 500cc. = 0,72 euro
Olio girasole 500cc. = 0,70 euro

Latte intero marca meiji 2 litri = 2 euro
Latte intero marca meiji 2 litri = 2,33 euro

Birra heineken in bottiglia 640cc. = 1,65 euro
Birra heineken in bottiglia 640cc. = 1,84 euro

Nesquik nestle 450g. = 5,27 euro
Nesquik nestle 266g. = 5,74 euro

Tea solubile lipton 50 bustine = 3,25 euro
Tea solubile lipton 50 bustine = 3,30 euro

Ananas al Kg. = 1,47 euro
Ananas al Kg. = 1,64 euro

Fragole di importazione americana 250g. = 4,25 euro
Fragole di importazione americana 250g. = 5,12 euro

Listerine cool mint 500ml. = 2,5 euro
Listerine cool mint 500ml. = 3 euro

Dentifricio colgate 160g.x2 = 2,25 euro
Dentifricio colgate 160g.x2 = 2,35 euro

Kellogg’s corn flakes pacco grande 500g. = 2,75 euro
Kellogg’s corn flakes pacco grande 500g. = 2,94 euro

Sigarette marlboro (pacchetto da 20) = 1,80 euro
Sigarette marlboro (pacchetto da 20) = 3 euro

NUOVI PRODOTTI ANNO 2016:

Papaya al Kg = 1,25 euro

Mango al Kg = 3,56 euro

Patate al Kg = 0,74 euro

Carote al Kg = 0,64 euro

Pelati divella 1,5 Kg. = 7,56 euro

Ovaltine ciccolato 340g. = 6,60 euro

Pesce di importazione al Kg. = 15,12 euro

Segue foto di un classico ristorantino di cibo thailandese che potrete trovare lungo le strade quasi in ogni luogo.
Se avete qualche segnalazione o altra esperienza condividetela commentando il post.
Grazie





Vietata la Riproduzione.
Protezione Copyright

  1. federica Scrive:

    Ho una domanda: esistono luoghi dove poter comprare cibo per bambini tipo omogenizzati, minestrine e roba del genere?

    • ciao federica.
      Assolutamente si, in grandi citta ad esempio bangkok, chiang mai, e posti molto turistici come phuket o pattaya si trova qualsiasi cosa dagli omogeneizzati al latte in polvere dalle minestrine ai pannolini perche non mancheranno mai i grossi centri commerciali delle catene piu conosciute qui in thailandia come i carrefour, big C e altri, per esempio il latte in polvere con il nome di “NAN” della nestle (hypoallergenic infant formula nestle) 750g. per confezione al costo di 13,11 euro.
      ciao

  2. giovanni Scrive:

    bona sera vorrei sapere quanto costa un gr oro 24k grazie

    • Salve. basta che vada sul sito goldtraders.or.th è in lingua thailandese ma ci sono i grafici oppure un sito lingua inglese 24hgold.com saluti.

    • l’oro è quotato in borsa… costa uguale ovunque (a parità di purezza)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

COME COMPILARE LA CARTA DI ARRIVO

 

 

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER E RICEVI IL FILE CHE TI SPIEGA

COME COMPILARE LA CARTA DI ARRIVO

(Arrival card - Departure card)

CHE TUTTI DEVONO COMPILARE PRIMA DI ENTRARE IN THAILANDIA.

 

SE SAI GIA COME FARE... ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER E BASTA  :-)

 

Grazie per la fiducia :) Riceverai al tuo indirizzo email le istruzioni per leggere la guida.